На митинге против "Тангейзера" попросили помощи у Путина

  • Маргарита Логинова
  • для Русской службы Би-би-си, Новосибирск
На митинге "Защитим святыни - спасем Россию" в Новосибирске
Подпись к фото, Митинг прошел на главной площади Новосибирска - между оперным театром и памятником Ленину

Участники прошедшего днем 29 марта в Новосибирске митинга "Защитим святыни - спасем Россию" призвали президента Путина запретить кощунственные провокации, оскорбляющие чувства верующих, имея в виду постановку оперы Вагнера "Тангейзер".

Они также потребовали отправить в отставку местные культурные власти. Вскоре после окончания митинга стало известно, что российское министерство культуры уволило директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Митинг был согласован на 3 тысячи участников и стал третьей акцией протеста против спектакля "Тангейзер", поставленного в Новосибирске режиссером Тимофеем Кулябиным. На первом одноименном митинге 1 марта собралось около тысячи человек, на пикете 14 марта перед началом спектакля "Тангейзер" на крыльце театра — несколько десятков.

Третья акция стала самой масштабной, но, по оценке корреспондента Би-би-си, трех тысяч протестующих всё же не собрала.

На главной площади Новосибирска между оперным театром и памятником Ленину собрались мужчины, женщины, молодые люди, старики и дети, одни держали в руках иконы, другие - флаги "Национально-освободительного движения". Были среди собравшихся и казаки, и спортсмены, и представители духовенства, которые, кстати, не посещали предыдущие акции протеста.

Всех их объединяло желание противостоять "кощунству, осквернению христианских символов и оскорблению религиозных чувств", которые, по их мнению, допустил в федеральном театре режиссер Кулябин. Правда, почти никто из участников акции не видел спектакля, и людям приходилось опираться на пересказы своих духовников, которые, в большинстве своем, тоже не смотрели "Тангейзера".

"Прошу считать таких людей провокаторами"

Первым собравшихся поприветствовал настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. Он объявил, что собрание откроется молитвенным стоянием, после чего начнется собственно митинг. "Прошу всех быть корректными, соблюдать настоящую православную дисциплину, с уважением относиться к представителям силовых структур, не вступать с ними в конфликты, - попросил Новопашин. - Если же кто-то вступает, прошу считать таких людей провокаторами".

На митинге "Защитим святыни - спасем Россию" в Новосибирске
Подпись к фото, Согласно корреспонденту Би-би-си, почти никто из участников акции не видел постановку "Тангейзера"
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

После коллективной молитвы он продолжил. "Семьдесят лет исполняется великой Победе над коварным, беспощадным врагом - фашизмом. Семьдесят лет назад наши деды победили врага, который посягал на наше Отечество, национальную культуру и святыни, - напомнил протоиерей. - Говоря о годах войны, можно вспомнить одного из вождей гитлеровской Германии, который произнес: "Разрушение очагов национальной культуры есть форма крушения духа нации". Процитировав неназванного вождя гитлеровской Германии, Новопашин отметил, как важно сохранить православную веру и духовные скрепы народа, "ибо если будет уничтожена наша традиционная нравственность, будем уничтожены и мы".

Весь мир, заявил он, смотрит сейчас на то, как сильно может прогнуться хребет русского народа: "Если мы молчать будем, хребет наш будет сломан. Потому мы и вышли отстаивать свои законные права. Мы видим намеренное, надуманное осквернение святынь и оскорбление религиозных чувств. Режиссер берется утверждать, что Христос занимался мерзкими вещами - это плевок в душу всем нам, в надежде, что мы будем молчать. А если мы откроем рот, нас объявит экстремистами, но это не пройдет, народ обмануть нельзя".

"Владимир Владимирович, защитите нас"

Тимофей Кулябин в своей интерпретации "Тангейзера" действительно отошел от вагнеровского сценария, оставив при этом оригинальное либретто: его Тангейзер - не средневековый певец, а современный кинорежиссер, снимающий фильм о потерянных годах Христа, которые он якобы провел, предаваясь плотским наслаждениям, в гроте Венеры, но затем одумался и покинул греховное место.

Фильм Тангейзера так и называется - "Грот Венеры", и плакат к нему, который появляется на Вартбургском кинофестивале (аналоге вагнеровского состязания певцов), где между ног обнаженной женщины изображена распятая фигура, также возмутил некоторых новосибирцев.

На митинге "Защитим святыни - спасем Россию" в Новосибирске
Подпись к фото, Организаторы акции заявили о 10 тысячах участников, корреспондент Би-би-си насчитала меньше трех тысяч

Уже после выигранного режиссером Кулябиным и директором театра Борисом Мездричем в суде дела об осквернении религиозных символов раздражающий православных активистов плакат был убран из спектакля, но этого им оказалось недостаточно. Новосибирская митрополия официально заявила, что примет только один исход событий - полное исключение постановки из репертуара.

"Если будет продолжаться это всё, и православным, и мусульманам будет опасно ходить по улицам наших городов, потому что каждый раз будут тыкать пальцем в лицо и говорить: "Ты, верующий, твои святыни для нас ничего не значат", - заявил в своем выступлении на митинге Александр Новопашин, после чего обратился к президенту Путину. - Нарушается закон, нарушаются наши конституционные права. Уважаемый Владимир Владимирович, защитите нас".

Первыми будут "болтаться на фонарях"

После него слово взял приглашенный московский гость, депутат Госдумы Николай Валуев. "Здесь многие тысячи, и это означает, что тема, которая нас сплотила, очень сильно нас волнует, очень сильно нас оскорбляет. Мы готовы высказать свое порицание тем, кто стоял у истоков этого действа", - предупредил он.

Чтобы подкрепить порицание, бывший боксер рассказал анекдот про художника, которому не понявший его картин зритель на реплику "Я так вижу" советует обратиться к окулисту. "Не пытаюсь вызывать смех, - сказал Валуев (хотя в этот момент никто и не смеялся), - но все-таки свое видение художественного замысла не нужно превращать во вседозволенность, потому что, когда некоторые люди уходили с этой оперы пораньше, плюясь вслед, они имели право на свою точку зрения".

На митинге "Защитим святыни - спасем Россию" в Новосибирске
Подпись к фото, Многие выступавшие говорили о войне против религии и просили защиты у Путина

Режиссер, по мнению Валуева, тоже имел право на свою точку зрения, но избрал "объектом своих насмешек мессию, спасителя, который отдал за нас жизнь". "Давно отдал, - подчеркнул депутат, - но, наверное, его дело сегодня живет, потому что все вы сегодня пришли сюда выразить свое несогласие с этой художественной точкой зрения".

Продолжил обличать постановщиков "Тангейзера" руководитель фракции партии "Единая Россия" в новосибирском Законодательном собрании Андрей Панферов. "Имена этим людям - скабрезники и поганцы, по-другому не скажешь! - на этих его словах публика захлопала. - Они думают, что то, что происходит на Украине, где гибнут наши соотечественники в том числе, что их обойдет эта кара. И первые, кто будет болтаться на фонарях, когда придет сюда фашистская дрянь, это будут они".

Панферов также поблагодарил "братьев-мусульман", которые помогают отстаивать "опохабленные" религиозные чувства православных.

"Если мы не запретим или не выступим с оценкой действий Мездрича и Кулябина перед президентом, если мы не поставим оплот перед теми, кто захотят еще поставить такие спектакли, грош нам цена", - призвал собравшихся единоросс, и его голос эхом метнулся между колонн оперного театра, лицом к которому говорили со сцены.

"Пускай Обама смотрит"

Впрочем, на площади в этот день были не только противники нашумевшей постановки, но и ее сторонники. Одна из организаторов митинга "Новосибирск за свободу творчества", заявленного на 5 апреля, Ирина Фомина пришла сюда, чтобы "знать врага в лицо". "Я увидела здесь очень много "своих", надо будет их, конечно, отнять от числа участников, - рассказала Фомина. - А вот митрополит Тихон, который так призывал людей прийти, почему-то не пришел их поддержать".

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон действительно не пришел, хотя ранее на проповеди заявлял, что те, кто не придет на акцию, "хотят показать, что они вместе с распинателями, что они вместе с хулителями и христопродавцами находятся, что им не нужен Христос".

Митинг еще не закончился, когда люди уже потянулись прочь с площади, поэтому не все услышали речь руководителя Санкт-Петербургского отделения общественной организации "Народный собор" Анатолия Артюха.

"Нам объявлена война, реальная война, - объявил он. - Уже кровью земля умылась на Украине в Новороссии, сейчас эта война проявилась в Новосибирске. Она проявляется и в других городах, в Санкт-Петербурге, но только Новосибирск встал и возвысил свой голос. Как Новороссия - новая Россия - геополитически поднимется с Донбасса, так наша православная страна поднимется с Новосибирска".

Артюх пригрозил, что "если еще такая выходка будет, этот театр будет вывезен в Нью-Йорк - пускай Обама смотрит эти спектакли".

Но вывозить театр в Нью-Йорк не понадобилось. Через пару часов после митинга стало известно, что министр культуры России Владимир Мединский уволил директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича с занимаемой должности с формулировкой "за невыполнение указаний учредителя". Сам Мездрич рассказал сайту "Тайга.инфо", что первый замминистра культуры прибыл в Новосибирск с приказом об увольнении и новым директором - Владимиром Кехманом - примерно за полчаса до начала "молитвенного стояния".

В качестве резолюции протоиерей Александр Новопашин заявил, что участниками митинга стали 10 тысяч человек (что сильно расходится с оценкой корреспондента Би-би-си), и еще раз попросил у Путина "запретить кощунственные провокации людей по признаку принадлежности к религии".

"Требуем немедленной отставки начальника департамента спорта, культуры и молодежной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой и министра культуры Новосибирской области Василия Кузина. Владимир Владимирович, вы слышите голос народа?" - задал вроде бы риторический вопрос протоиерей.

"Да!" - ответил ему из толпы чей-то голос, и не один. Но это точно был не Путин.