Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

13 июл 12:17Экономика

В правительстве задумались о введении НДС на аэропортовые услуги

В правительстве задумались о введении НДС на аэропортовые услуги
Правительство России собирается ввести налог на добавленную стоимость (НДС) на аэропортовые услуги для авиаперевозчиков. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на авиарынке.
Речь идет о нулевых ставках при обслуживании международных перевозок и НДС в размере 18 процентов для внутренних рейсов.
По информации издания, в первых числах июля вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание с участием ряда ведомств, крупных авиакомпаний и аэропортов, на котором обсуждалось изменение системы налогообложения услуг воздушных гаваней.
Большая часть услуг, в том числе обслуживание воздушных судов, сейчас не облагается НДС, но это не устраивает аэропорты. Им приходится включать в свои расходы НДС, предъявляемый поставщиками и подрядчиками. При работе по нулевой ставке аэропорт как заказчик услуг имеет право на вычет НДС, предъявленного поставщиками.
Против введения налога выступают авиакомпании. Хотя государство в итоге компенсирует им расходы на выплату НДС, перевозчикам придется привлекать средства для промежуточного финансирования его уплаты. В итоге даже нулевая ставка потребует изъятия в течение года значительных оборотных средств.
Как сообщил изданию глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев, эта мера может системно улучшить экономику аэропортов, в первую очередь тех, кто уже ведет или планирует масштабные строительные работы и реконструкцию. Однако, по его мнению, необходимо разработать реальный механизм, который обеспечит финансовую устойчивость авиакомпаний, вынужденных отвлекать средства.
Ранее сообщалось, что убытки 35 крупнейших авиакомпаний России за период с января по апрель составили 2,2 миллиарда рублей. Снижение популярности высокоприбыльных перелетов в дальнее зарубежье (за границей дешевле топливо и обслуживание в аэропортах, выше загрузка рейсов), девальвация рубля и дорогие кредиты вынуждают работать на грани рентабельности.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине