Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

19 июн 10:36Экономика

В случае дефолта Греция покинет Евросоюз

В случае дефолта Греция покинет Евросоюз
Банкротство Греции неизбежно повлечет за собой выход страны из зоны Евросоюза. Что касается grexit (неологизм, состоящий из двух английских слов Greece (Греция) и Exit (выход) - прим. ред.), то чиновники ЕС не будут препятствовать подобному развитию событий, сообщает голландский Telegraaf.
Греческий Центральный Банк сообщил в своем отчете, что они не поддерживают полностью решений, принимаемых греческим парламентом и правительством. Примечательно, что самому ЦБ такая позиция не выгодна.
«Если соглашение не будет достигнуто, то избежать болезненного маршрута, который ведет напрямую к банкротству и выходу из Еврозоны, не удастся», - говорится в сообщении регулятора. «Управляемый долговой кризис, в котором страна находится сейчас, можно благополучно решить, если действовать совместно с нашими партнерами. Однако если этого не делать, ситуация перерастет в неконтролируемый кризис, что означает значительные риски для банковской системы и финансовой стабильности», - заявили в Центробанке Греции.
Кроме того, в учреждении сообщили о том, что выход из ЕС приведет к резкому увеличению инфляции в стране. Сотрудники Центрального банка пишут, что для Греции это сценарий судного дня в глубокой рецессии. Он приведет к стремительно растущей безработице, падению доходов населения и полному краху греческой экономики. Экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в минувшие выходные высказался относительно подобного сценария, который ожидает Грецию. По его словам, именно по геополитическим причинам решение покинуть Еврозону негативно скажется на экономике страны.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине