Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

16 июн 11:16Экономика

Яресько: Киев признаёт долг перед Россией в $3 млрд

Яресько: Киев признаёт долг перед Россией в $3 млрд
Минфин Украины: Киев признаёт долг перед Россией по евробондам в $3 млрд Новые украинские власти не раз намекали, что могут в крайнем случае отказаться возвращать России $3 млрд
Киев признаёт долг перед Россией по евробондам в $3 млрд наравне с любыми другими еврооблигациями. Такое заявление сделала министр финансов Украины Наталья Яресько, сообщает РИА Новости.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают разъяснений, отказывается ли Киев от преемственности обязательств, в том числе финансовых, перед Россией в связи с последними заявлениями президента Украины.
Президент Украины в интервью Bloomberg сказал, что те деньги, которые Россия вложила в облигации в 2013 году, были платой за отказ Виктора Януковича подписывать Соглашение о евроассоциации. Россия приняла решение вложить в облигации Киева до $15 миллиардов в конце 2013 года, после того как Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. До того как на Украине сменилась власть, Россия на средства Фонда национального благосостояния успела выделить $3 млрд через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года.
Новые украинские власти не раз намекали, что могут в крайнем случае отказаться возвращать России $3 млрд, ссылаясь на то, что кредит взят «коррумпированным диктаторским режимом».
Премьер-министр Дмитрий Медведев написал в Facebook: «Если три миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко — взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ — это организация масштабного воровства».
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине