Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

15 июн 10:41Экономика

Кабель для энергомоста в Крым будут покупать за рубежом

Кабель для энергомоста в Крым будут покупать за рубежом
Прокладка энергомоста через Керченский пролив начнется только после того, как будет готов подводный кабель зарубежного производства.
Об этом сообщил министр России по делам Крыма Олег Савельев.
«Прокладка кабеля – это не очень длительный процесс. Основная проблема – это сам специальный подводный кабель, который в Российской Федерации не производится. Ключевой момент, который нас задерживает, – это все-таки изготовление кабеля в условиях международного давления», - пояснил министр.
По его словам, вопрос, как будет изготовлен кабель, уже решен. «Эта проблема решена, и именно поэтому можно с определенной уверенностью говорить, что мы получим кабельный переход к концу года», - пообещал О.Савельев.
Планируется, что энергомост пересечет Керченский пролив по тому же маршруту, что и планируемый транспортный переход. «В створе транспортного перехода пойдет и газопровод, и кабель. При этом требования к проекту моста предполагают возможность прокладки дополнительного кабеля прямо по мосту - чтобы при необходимости увеличения перетоков можно было уже после ввода моста пропустить через пролив еще одну кабельную линию. Но это будет позже, а подводный кабельный переход важен для нас именно сейчас», - цитирует министра «Интерфакс».
Как сообщали Новости Крыма, энергомост в Крым мощностью до 300 МВт планируют проложить до конца года.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине