Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

15 июн 09:58Экономика

Новая ставка ЦБ решит судьбу рубля

Новая ставка ЦБ решит судьбу рубля
Сегодня рубль вряд ли будет демонстрировать большие колебания.
При этом, я думаю, серьезное влияние на него могут оказать не цены на нефть, которые относительно стабильны и высоки, а обострение ситуации на Украине, связанное с передвижением тяжелой техники к границе с непризнанными республиками.
Так что, в начале торговой сессии можно ожидать некоторого ослабления рубля. Опять же - небольшого.
В то же время сегодня Центральный банк должен принять решение по ключевой ставке - под этот процент регулятор кредитует коммерческие банки и одновременно принимает у них средства на депозит. Соответственно, от нее зависят ставки по кредитам и депозитам для населения и юрлиц. До сегодняшнего дня она составляла 12,5 процента, однако достаточно большое число аналитиков прогнозирует, что ставка может быть снижена еще на процент.
Обычно снижение ставки должно способствовать притоку инвестиций и, следовательно, укреплению национальной валюты. Поэтому уже во второй половине дня, после того, как уже определится официальный курс на завтра, рубль может начать укрепляться. С другой стороны, один процент по прогнозам, это в пределах статистической погрешности. И вряд ли серьезно повлияет на курс национальной валюты. Кроме, конечно, улучшения имиджевой ситуации, то есть ЦБ покажет, что рубль относительно стабилен.
В пятницу рубль продолжил расти при поддержке высокого уровня мировых цен нефти и позитивного настроя фондовых рынков. Одновременно с этим на рынке Forex доллар дорожал к евро в ожидании выхода экономических данных в США.
Официальный курс доллара США к российскому рублю на сегодня, 15 апреля, по итогам торгов "Московской биржи" составил 54 рубля 53 копейки (ослабление на 29 копеек). Курс евро упал на 74 копейки и составил 61 рубль 47 копеек за единицу валюты Старого Света.
Тарас Фомченков
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине