Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

28 май 12:01Экономика

"Роснефть" и Pdvsa инвестируют $14 млрд в энергетику Венесуэлы

"Роснефть" и Pdvsa инвестируют $14 млрд в энергетику Венесуэлы
президент Боливарианской республики Николас Мадуро по итогам встречи в Каракасе с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным, главой венесуэльской корпорации Pdvsa Эулохио дель Пино и председателем Национальной ассамблеи (парламента) Дьосдадо Кабельо заявил о готовности нефтегазовых гигантов инвестировать в энергетику Венесуэлы $14 млрд.
Pdvsa - государственная венесуэльская нефтегазовая корпорация (Petrleos de Venezuela) договорились с "Роснефтью" о готовности совместного инвестирования в проект по разработке венесуэльского нефтегазового месторождения в поясе Ориноко на сумму в $14 млрд, пишет ТАСС, ссылаясь на заявление Мадуро, сделанное по телевидению. Президент латиноамериканского государства оптимистично заметил, что данные предварительные договоренности могут способствовать удвоению объемов добычи нефти в Венесуэле в ближайшие несколько лет. Мадуро поспешил окрестить Сечина "большим другом" Боливарианской республики и всего латиноамериканского континента.
Данное сотрудничество "Роснефти" и Pdvsa уже не первое: с 2014 г. корпорации стали сотрудничать в разработке пяти проектов в венесуэльском государстве: Карабобо-2, Хунин-6, СП "ПетроМонагас", СП "Бокерон" и СП "Петропериха", чьи общие геологические запасы оцениваются в более чем 20,5 млрд тонн полезных ископаемых. Pdvsa имеет амбициозный проект по достижению добычи 6 млн баррелей нефти в сутки к 2019 г., чему и должно способствовать развитие пояса Ориноко, информирует агентство Reuters.
Однако до сих пор остается неясным инвестиционный план и пропорции разделения финансовых вложений. Новые инвестиционные проекты, по мнению аналитиков издания, могут стать благом для безденежной Венесуэлы, имеющей такую же ресурсозависимую экономику, как и Россия. Одновременно обе эти страны пострадали в результате прошлогоднего падения цен на нефть.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине