Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

25 фев 18:38Экономика

Эксперт: к лету бензин может подорожать

Эксперт: к лету бензин может подорожать
В 2015 году цены на бензин на автозаправках Петербурга пока не менялись, но уже есть предпосылки к их будущему повышению. Об этом сообщил президент НП "Петербургский нефтяной клуб" Олег Ашихмин, передает корреспондент "Росбалта".
"2015 год начался ровно, цены на АЗС не менялись, оптовые цены тоже пока стояли. Но к концу февраля пошло незначительное увеличение оптовых цен на бензин. Это тревожный звоночек. Весной всегда есть тенденция удорожания опта, что уже к лету может отразиться и на рознице. Да, на сегодняшний день АЗС повышать цены не планируют, ситуация позволяет сохранять их на прежнем уровне. Но нельзя уверенно сказать, что повышения не будет в следующие месяцы. Это зависит от наличия нефтепродуктов внутри страны", — сказал Ашихмин.
Эксперт пояснил, что на цену топлива влияет баланс спроса и предложения.
"Пока в СЗФО достаточный объем запасов, дефицита нет, поэтому цены и не меняются. Но у всех нефтяных компаний торговля на экспорт в приоритете, так как за границей можно больше заработать. Если они начнут отправлять больше нефтепродуктов на экспорт, в регионе их будет не хватать в том объеме, который требует рынок. Соответственно, будут повышаться оптовые цены", — сообщил Ашихмин.
В такой ситуации компании могут искусственно "разгонять" цены, что должно контролироваться ФАС и Министерством энергетики. Сейчас эксперты предлагают создать постоянный запас бензина в стране в размере 2 млн тонн, что позволит в кризисной ситуации избежать дефицита и повышения стоимости топлива.
Кроме того, эксперты прогнозируют, что по итогам года бензин все равно вырастет в цене из-за инфляции.
"Процент повышения цен на коэффициент инфляции возможен. Это подтверждается практикой предыдущих лет. Но за пределы инфляции мы ни разу не вышли", — заключил Ашихмин.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине