Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

25 дек 21:32Экономика

Крымчан ждут постоянные отключения электричества

Крымчан ждут постоянные отключения электричества
Крымские власти заявили, что на полуострове ежедневно будут проводиться плановые отключения электроэнергии утром и вечером – в часы пик. Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил, что это происходит в связи с ограничением поставок электроэнергии с Украины.
"Украинская сторона предоставила нам график поставок. Во время утреннего и вечернего максимума потребления объем поставляемой электроэнергии будет не выше 400 мегаватт. Нам придется вводить веерные отключения, ограничивая потребление на 200 мегаватт", - сказал Егоров.
Накануне вся территория аннексированного Россией полуострова была полностью отключена от электроснабжения, но затем поставки с Украины частично возобновились.
Как сообщили Русской службе Би-би-си в "Крымэнерго", в четверг в Крыму отключали электричество на три часа - с 8:33 до 11:40 по местному времени. Накануне отключения происходили с 17:39 среды до 00:20 четверга.
По словам Егорова, к примеру, в центре Симферополя электроснабжение полностью отсутствовало, не работали даже светофоры, были трудности с мобильной связью.
По данным "Крымэнерго", точного "расписания" отключений нет, так как список подлежащих обесточиванию объектов формируется каждый раз, исходя из указанного объема.
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин объяснил временное отключение энергоснабжения аварийной ситуацией.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил о том, что аварийные отключения по всей территории Украины могут стать массовыми в случае похолодания.
Власти Крыма в ответ заявили, что намерены предъявить претензии украинской стороне, без предупреждения прекратившей поставки электроэнергии на полуостров.
Крым на сегодняшний день на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины.
Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский отметил, что у Симферополя нет долгов перед Киевом за потребленную электроэнергию.
"Мы выполняем абсолютно все обязательства, рассчитываемся в полном объеме, поэтому никаких экономических, правовых или каких-то других причин для того, чтобы к нам применялись такие действия [прекращение поставок электроэнергии] нет", - сказал Полонский.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине