Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

25 дек 21:32Экономика

Улюкаев призвал снизить ключевую ставку ЦБ

Улюкаев призвал снизить ключевую ставку ЦБ
Ключевая ставка Центробанка России находится «на экстремально высоком уровне», ее необходимо снизить в первом квартале 2015 года, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
«Я считаю, что ключевая ставка находится на экстремально высоком уровне и ее надо снижать в течение первого квартала 2015 года», – сказал журналистам Улюкаев, который до прихода в Минэкономразвития занимал должность первого зампреда ЦБ и курировал денежно-кредитную политику, передает РИА «Новости».
По мнению министра, в течение квартала у банков еще есть возможность поддерживать прежние или близкие к ним ставки по кредитам.
Улюкаев сообщил также, что дефицит федерального бюджета России в 2015 году может составить 2 трлн рублей при цене нефти 60 долларов за баррель.
«С моей точки зрения фискальный разрыв, который возникает, – это порядка 2 трлн рублей», – сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о прогнозе по дефициту бюджета в 2015 году.
Он уточнил, что такой расчет будет верен при прогнозной цене нефти 60 долларов за баррель.
«Примерно 1,5 трлн рублей – это именно разрыв по доходам. И примерно миллиардов 400-500 – это дополнительные расходы, связанные с индексацией (пенсий и социальных выплат) прежде всего», – пояснил министр.
Напомним, 15 декабря курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. Иностранные валюты выросли за день на рекордные за много лет шесть рублей, превысив 64 рубля за доллар и почти достигнув 79 рублей за евро.
На этом фоне в ночь 16 декабря Центробанк резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако 16 декабря обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7%, до 100,74 рубля, доллар - на 24,3%, до 80,1 рубля.
17 декабря ЦБ обнародовал список мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора. В том числе ЦБ объявил об увеличении возможного отклонения процентных ставок банков по вкладам населения от среднерыночной максимальной ставки до 3,5-процентного пункта с 2-процентных пунктов. Сообщалось также, что Центробанк и правительство России готовят меры по докапитализации.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине