Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

22 июн 11:09Большой спорт

Тайваньцы соревнуются на драконьих лодках

Сегодня главная задача дня для этих тайваньцев – изо всех сил налегать на вёсла. В Тайбэе проходит ежегодный Фестиваль драконьих лодок.
Соревнуются более 250 команд. В целом – около 6 тысяч человек.
[участник соревнований]:
«У нас команда из 160 человек и шести лодок».
Чтобы принять участие в фестивале, вовсе не обязательно быть профессиональным гребцом. Главное – целеустремленность и желание работать в команде.
К примеру, одну из команд собрал под своим руководством директор хирургического отделения тайбэйской больницы. Собрал среди своих пациентов.
[Чжэнь Хому, командир команды, врач]:
«У нас более 30 человек, которые восстанавливаются после операции по удалению рака груди. Есть ещё наши фотографы и помощники. В целом у нас 50-60 человек. Наша цель – достичь хорошего результата и жить более здоровой жизнью».
Для многих коллективов участие в фестивале уже стало доброй ежегодной традицией.
[участник соревнований]:
«Мы участвуем уже шесть лет. Надеюсь, наши участники приложат все усилия, и неважно, каким будет результат. Я в этом году не участвую. Нахожусь в запасе».
Соревнования продлятся три дня. Команда-победитель получит 150 тысяч тайваньских долларов. Это около 17 тысяч долларов США.
Гонки на драконьих лодках – традиция древняя. Праздник привязан к лунному календарю. Похожие традиции есть не только у китайцев, но и в других странах Азии, включая Японию, Корею и Вьетнам.
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине