Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

01 июн 10:03В области

Крупное производство грецких орехов и фундука запущено в Валуйском районе Белгородской области

Крупное производство грецких орехов и фундука запущено в Валуйском районе Белгородской области

Фермеры – участники проекта стали одними из пионеров начатого в регионе кооперативного движения.
«Основной для нащего района импортозамещающей продукцией является выращивание плодово-ягоднях культур и в первую очередь – яблок и орехов, – говорит глава администрации Валуйского района Алексей Дыбов. – В районе уже раализуются крупные проекты по их выращиванию».
В Валуйском районе заложена плантация грецкого ореха на 52 гектара и фундука на площади 50 гектаров.
«Отрадно, что растения успешно перезимовали и активно развиваются, – отмечает Алексей Дыбов. – В осенний период намечено расширение площадей посадки орехов до 80 гектаров».
Также в районе осенью 2014 года заложен яблоневый сад площадью 27 гектаров. Планируется высадка яблонь ещё на площади 59 гектаров.
По словам Алексея Дыбова, уже выявлен ряд проблем, связанных с хранением и продажей плодово-ягодной продукии. Поэтому садоводы и ореховоды решили объединиться в комплексный кооператив. Инициатором проекта выступил индивидуальный предприниматель Ярослав Кольчугин. Он предложил создать кооператив «Казачий миръ».
Интегратором и основным инвестором проека выступил местный завод флюсов и магнезиальных материалов.
В проекте заняты пять фермерских хозяйств. Их руководители уже получили грантовую поддержку по 1,5 млн рублей. Трое участвуют в программе поддержки начинающих фермеров. Уже установлено и опробовано оборудование для переработки орехов.
Предполагается, что проект позволит в итоге через сбытовую компанию продавать по 100 тонн грецкого ореха и 89 тонн фундука в год. Также кооператив планирует произвести не менее 600 тонн яблок, вырастить 3000 гусей.
Общий бюджет проекта – 159 млн рублей. В областную казну ежегодно будет отчисляться более 6 млн рублей налогов. Планируется открыть 20 новых рабочих мест. Объём годовой выручки к 2020 году ожидается в сумме 53 млн рублей.
«Кооператив «Казачий миръ» не только придал новый импульс развитию производства сельскохозяйственной продукции, но и вдохнул жизнь в небольшие населённые пункты Рождественского сельского округа», – подчёркивает Алексей Дыбов.
В целом валуйские власти планируют до 2020 года вовлечь в кооперативное движение не менее 1300 человек, в 1,5 раза повысить доход граждан от участия в кооперативах.
ИА "Бел.Ру"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине