Мировые новости
Опрос посетителей
Что бы Вы хотели видеть на сайте

18 июл 09:43В области

В Белгородской области введены беспрецедентные меры биобезопасности

'В
После вспышки АЧС в Красногвардейском районе на территорию муниципального образования наложен карантин. Ещё в девяти восточных районах - Алексеевском, Валуйском, Ровеньском, Вейделевском, Волоконовском, Красненском, Чернянском, Новооскольском, Корочанском - начинает действовать план мероприятий по профилактике АЧС.

Большая часть мероприятий, к которым приступили в регионе для ликвидации вспышки АЧС, проводится на территории Красногвардейского района. В настоящее время территория муниципального образования разделена на две угрожаемых зоны. К первой относится территория села Ливенка, где и находится обнаруженный в понедельник очаг африканской чумы свиней. Здесь провели обход подворий и приступили к выкупу имеющихся в хозяйствах селян свиней. Выкупленных животных отправляют на специально определённые убойные предприятия.
Во второй угрожаемой зоне, которая распространяется на остальную территорию Красногвардейского района, в настоящее время идёт переучёт поголовья свиней, запрещён их выгул, ветеринары проводят также поголовную иммунизацию животных против таких заболеваний, как классическая чума и рожа свиней.
В условиях карантина, который наложен постановлением правительства Белгородской области на территорию Красногвардейского района, в обеих угрожаемых зонах запрещена продажа всех видов животных, включая птицу.
- -
На рынках запрещается торговля мясом и другими продуктами животноводства, а также проведение ярмарок, выставок и других массовых мероприятий, связанных со скоплением животных и людей. Почтовые отделения в этот период не будут принимать посылки с продуктами, это касается и сырья животного происхождения. Эти ограничения будут действовать в районе ещё полгода после снятия карантина.
На период карантина - а это 30 дней с момента отчуждения всех животных в угрожаемой зоне - эти ограничения будут действовать и в названных выше восточных районах Белгородской области.
Также департамент АПК области сообщает об ужесточении работы региональных свиноводческих предприятий III-IV уровней компартмента - это высокотехнологичные свиноводческие площадки крупных агрохолдингов. В других хозяйствах любой формы собственности, выращивающих свиней на продажу, поголовье свиней будет ликвидировано полностью на возмездной основе.
До 19 июля на всей территории области пройдут сходы граждан, на которых людям разъяснят опасность АЧС и меры профилактики заболевания. За дальнейшим развитием обстановки будет постоянно следить оперативный штаб по координации деятельности в вопросах профилактики возникновения и распространения острых инфекционных болезней животных на территории Белгородской области.
ИА "Бел.Ру"
Добавить комментарий
Спасибо спонсору
Мировые новости
Личный кабинет
Партнеры
Такси в Губкине